司馬遼太郎記念館

イベント

連続講演会、友の会交流ツアー 一覧

開館カレンダー

休館日

開館時間:10:00~17:00
(入館受付は16:30まで)

休館日:毎週月曜(祝日の場合は開館し翌日休館)、9/1~9/10、12/28~1/4

TEL:06-6726-3860

FAX:06-6726-3856

入館料:大人500円、高・中学生300円、小学生200円(20名以上の団体は入館料が2割引)

連続講演会

                     
連続講演会 2017年前期 講師:山本朋史氏(4月15日)、千田嘉博氏(5月27日)
   通崎睦美氏(6月17日)
2016年後期 講師:葉室麟氏(10月29日)、原田眞人氏(11月19日)
   大倉正之助氏(12月3日)
2016年前期 講師:井上章一氏(4月16日)、里中満智子氏(5月21日)
   赤坂憲雄氏(6月25日)
2015年後期 講師:柳田邦男氏(10月18日)、佐藤優氏(11月14日)
   竹下景子氏(12月5日)
2015年前期 講師:出久根達郎氏(4月18日)、片山杜秀氏(5月16日)
   平尾隆弘氏(6月13日)
2014年後期 講師:木村重信氏(10月4日)、和田竜氏(11月8日)
   千野境子氏(12月6日)
2014年前期
講師:田中直毅氏(4月5日)三浦雅士氏(5月17日)
   大沢在昌氏(6月21日)
2013年後期 講師:蓑豊氏(10月5日)、リービ英雄氏(11月16日)
   山田太一氏(12月7日)
2013年前期 講師:浜矩子氏(4月20日)、手嶋龍一氏(5月18日)
   伊藤之雄氏(6月15日)
2012年後期 講師:磯田道史氏(10月20日)、河瀨直美氏(11月17日)
   逢坂剛氏(12月15日)
2012年前期 講師:三浦朱門氏(4月21日)、保阪正康氏(5月19日)
   橋爪紳也氏(6月30日)
開館10周年特別講演会 講師:久石譲氏(12月3日)
2011年後期 講師:後藤正治氏(9月24日)、藤本隆宏氏・西村与志木氏(10月15日)、辻原登氏(11月12日)
2011年前期 講師:坪内稔典氏(4月16日)、井上章一氏(5月21日)
   茂木健一郎氏(6月5日)
2010年後期 講師:安藤忠雄氏(9月12日)、佐野眞一氏(10月23日)
   平田オリザ氏(11月20日)
2010年前期 講師:山本一力氏(4月17日)、ジュリエット・W・カーペンター氏(5月22日)、火坂雅志氏(6月12日)
2009年後期 講師:養老孟司氏(9月19日)、山室信一氏(10月17日)
   難波利三氏(11月14日)
2009年前期 講師:寺島実郎氏(4月18日)、磯貝勝太郎氏(5月16日)
   諸田玲子氏(6月20日)
2008年後期 講師:半藤一利氏(9月20日)、夢枕獏氏(11月29日)
   新井満氏(12月20日)
2008年前期 講師:中村稔氏(4月19日)、北原亞以子氏(5月24日)
   浅田次郎氏(6月21日)
2007年後期 講師:池澤夏樹氏(9月22日)、辻井喬氏(10月20日)
   ドナルド・キーン氏(11月24日)
2007年前期 講師:関川夏央氏(4月14日)、北方謙三氏(5月12日)
   石毛直道氏(6月23日)
2006年後期 講師:片倉もとこ氏(9月23日)、真野響子氏(10月21日)
   上田正昭氏(11月11日)
2006年前期 講師:赤瀬川原平氏(4月15日)、鶴見俊輔氏(5月27日)
   浜村淳氏(6月10日)
2005年後期 講師:中西進氏(9月24日)、児玉清氏(10月22日)
   大石静氏(11月12日)
2005年前期 講師:武田鉄矢氏(5月8日)、岸本忠三氏(6月4日)
   瀬戸内寂聴氏(7月9日)
2004年後期 講師:安藤忠雄氏(9月18日)、松原正毅氏(10月23日)
   天野祐吉氏(11月13日)
2004年前期 講師:宮尾登美子氏(4月17日)、杉山正明氏(5月22日)
   山折哲雄氏(6月19日)
2003年後期 講師:松本健一氏(9月20日)、篠田正浩氏(10月25日)
   梅棹忠夫氏(11月29日)
2003年前期 講師:森浩一氏(4月12日)、立花隆氏(5月10日)
   永井路子氏(6月14日)
2002年後期 講師:出久根達郎氏(10月5日)、山内昌之氏(11月2日)
   井上ひさし氏(12月14日)
2002年前期 講師:宮城谷昌光氏(6月15日)、柳田邦男氏(7月13日)
   安藤忠雄氏(8月10日)


交流ツアー

               
交流ツアー 第18回 『街道をゆく 北のまほろば』青森を訪ねて 2017年5月12日~14日
第17回 『街道をゆく モンゴル紀行』2016年8月1日~8日
第16回 『燃えよ剣』『菜の花の沖』『北海道の諸道』函館・松前・江差
 2015年6月26日~28日
第15回 『街道をゆく 愛蘭土紀行』2014年7月7~16日
第14回 『街道ゆく 砂鉄のみち』2014年3月14日~16日
第13回
『花神』『世に棲む日日』の長州路
 2013年5月10日~12日
第12回 『翔ぶが如く』と『街道をゆく 肥薩のみち』をゆく
 2012年7月6日~8日
第11回 『播磨灘物語』と司馬遼太郎の父祖ゆかりの地を訪ねて
 2011年10月22日、23日
第10回 『街道をゆく オランダ紀行』2010年11月8日~15日
第9回 『坂の上の雲』の街 松山をゆく
 2009年10月31日~11月1日
第8回 『峠』のみちとブナ林の大紅葉 2008年11月1日、2日
第7回 『街道をゆく 奈良散歩』2008年3月6日、7日
第6回 『街道をゆく 白河・会津のみち』2007年7月14日、15日
第5回 『街道をゆく 檮原街道』2006年5月20日、21日
第4回 『街道をゆく 三浦半島記』の旅 2005年7月2日、3日
第3回
幕末京都二日間の旅 2004年12月4日、5日
第2回 『街道をゆく 濃尾参州記』の旅 2004年3月7日、8日
第1回 京都・洛北ツアー 2003年7月5日、6日